> Festival Community Magazin - klickst Du hier <

Film Award-Seasons

Von Spam bis Gott und die Welt
scarred
Beiträge: 540
Registriert: Di 6. Okt 2015, 11:54

Re: Film Award-Seasons

Beitrag von scarred » Mo 27. Feb 2017, 06:13

Ok, bissl verwirrt jetzt

Benutzeravatar
JackJones
Beiträge: 1979
Registriert: Di 15. Sep 2015, 11:14
Wohnort: Augschburg

Re: Film Award-Seasons

Beitrag von JackJones » Mo 27. Feb 2017, 06:18

Sowas ist halt echt noch nie passiert. Warren Beautty hat wohl verkackt :D

scarred
Beiträge: 540
Registriert: Di 6. Okt 2015, 11:54

Re: Film Award-Seasons

Beitrag von scarred » Mo 27. Feb 2017, 06:19

Noch gewundert, was er da so rumtut

Benutzeravatar
glutexo2000
Beiträge: 2504
Registriert: Mo 21. Sep 2015, 16:39

Re: Film Award-Seasons

Beitrag von glutexo2000 » Mo 27. Feb 2017, 10:27

Von dem was ich jetzt gelesen habe hat aber eher der Typ verkackt, der ihm den falschen Umschlag gegeben hat.

Online
Benutzeravatar
MairzyDoats
Beiträge: 1833
Registriert: Mo 14. Sep 2015, 11:28

Re: Film Award-Seasons

Beitrag von MairzyDoats » Mo 27. Feb 2017, 10:30

Genau, es stand wohl "Emma Stone (La La Land)" auf der Karte.

Habe es nicht gesehen, nur die Gewinnerliste jetzt. Ich hätte ja fast mit noch mehr "La La Land" gerechnet, aber war ja zu erwarten, dass der abräumt. Ein Oscar für "Arrival" ist mir zu wenig, beste Regie hätte ich dem gegönnt.
Hallo wie geht willkommen in meiner Signatur. Lass dir hier bitte richtig gut gehen einfach, Käffchen für dich

Benutzeravatar
Stebbie
Hausmeister
Beiträge: 5021
Registriert: Di 15. Sep 2015, 10:44
Wohnort: I'm just trying to get home

Re: Film Award-Seasons

Beitrag von Stebbie » Mo 27. Feb 2017, 11:18

ABC hat es mal auf einem Foto festgehalten

Bild
(c) 26.06.2006

Benutzeravatar
glutexo2000
Beiträge: 2504
Registriert: Mo 21. Sep 2015, 16:39

Re: Film Award-Seasons

Beitrag von glutexo2000 » Mo 27. Feb 2017, 11:29

:D okay, hätte man drauf kommen können, dass da was nicht stimmt.

Benutzeravatar
Flecha
Beiträge: 3401
Registriert: So 13. Sep 2015, 12:45
Wohnort: Hamburch
Kontaktdaten:

Re: Film Award-Seasons

Beitrag von Flecha » Mo 27. Feb 2017, 15:31

MairzyDoats hat geschrieben:
Mo 27. Feb 2017, 10:30
Ein Oscar für "Arrival" ist mir zu wenig, beste Regie hätte ich dem gegönnt.
Fand ich auch. Abgesehen davon, dass es immer noch eine Schande ist, dass Amy Adams gar nicht erst nicht nominiert wurde. Regie hätte ich auch Villeneuve gegönnt.

Bzgl Casey Affleck gibt es ja durchaus den einen oder anderen Kritiker. Jetzt nicht wegen seiner Leistung, die ich auch absolut beachtlich finde und für die er die Auszeichnung verdient hat. Aber da gab es 2010 angeblich zwei Fälle von sexual assault gegenüber Frauen. Hat sich dann privat geklärt und Anzeige wurde zurückgenommen. In dubio pro reo gilt dabei selbstverständlich und ich habe da jetzt auch kein Detailwissen - jmd anders vielleicht? In meiner Twitter-Timeline gab es da schon die eine oder andere negative Reaktion.

Ansonsten war ich natürlch #teamviggo, auch wenn er realistisch betrachtet keine Chance gegen die anderen hatte - auch bzgl. Lobby und so. Dass seine Leistung trotzdem in einer Form anerkannt wurde, finde ich super.
Last.fm!
______________________________________________
Mantar, Mantar

Benutzeravatar
JackJones
Beiträge: 1979
Registriert: Di 15. Sep 2015, 11:14
Wohnort: Augschburg

Re: Film Award-Seasons

Beitrag von JackJones » Sa 5. Aug 2017, 17:29

Emmy-Nominations 2017

Ohne Game of Thrones könnte das mal wieder etwas abwechslungsreicher werden, wobei ich Atlanta und Westworld als Favoriten sehe.

Best Drama Series

Better Call Saul
The Crown
The Handmaid’s Tale
Stranger Things
This Is Us
Westworld
House of Cards

Best Comedy Series

Atlanta
Black-ish
Master of None
Modern Family
Silicon Valley
Unbreakable Kimmy Schmidt
Veep

Best Actor in a Drama Series

Bob Odenkirk - Better Call Saul
Sterling K. Brown - This is Us
Anthony Hopkins - Westworld
Matthew Rhys - The Americans
Liev Schreiber - Ray Donovan
Kevin Spacey - House of Cards
Milo Ventimiglia - This is Us

Best Actress in a Drama Series

Viola Davis - How to Get Away With Murder
Claire Foy - The Crown
Elisabeth Moss - The Handmaid's Tale
Keri Russell - The Americans
Evan Rachel Wood - Westworld
Robin Wright - House of Cards

Best Actor in a Comedy Series

Anthony Anderson - Black-ish
Aziz Ansari - Master of None
Zach Galifianakis - Baskets
Donald Glover - Atlanta
William H. Macy - Shameless
Jeffrey Tambor - Transparent

Best Actress in a Comedy Series

Pamela Adlon - Better Things
Ellie Kemper - Unbreakable Kimmy Schmidt
Allison Janney - Mom
Julia Louis-Dreyfus - Veep
Tracee Ellis Ross - Black-ish
Lily Tomlin - Grace and Frankie
Jane Fonda - Grace and Frankie

Best Supporting Actor in a Drama Series

John Lithgow - The Crown
Jonathan Banks - Better Call Saul
Mandy Patinkin - Homeland
Michael Kelly - House of Cards
David Harbour - Stranger Things
Ron Cephas Jones - This Is Us
Jeffrey Wright - Westworld

Best Supporting Actress in a Drama Series

Ann Dowd - The Handmaid's Tale
Samira Wiley - The Handmaid's Tale
Uzo Aduba - Orange Is the New Black
Millie Bobby Brown - Stranger Things
Chrissy Metz - This Is Us
Thandie Newton - Westworld

Best Supporting Actor in a Comedy Series

Alec Baldwin - Saturday Night Live
Louie Anderson - Baskets
Ty Burrell - Modern Family
Tituss Burgess - Unbreakable Kimmy Schmidt
Tony Hale - Veep
Matt Walsh - Veep

Best Supporting Actress in a Comedy Series

Kate McKinnon - Saturday Night Live
Vanessa Beyer - Saturday Night Live
Leslie Jones - Saturday Night Live
Anna Chlumsky - Veep
Judith Light - Transparent
Kathryn Hahn - Transparent

Best Limited Series

Big Little Lies
Fargo
Feud
Genius
The Night Of

Best Television Movie

The Wizard of Lies (HBO)
Black Mirror (Netflix)
Dolly Parton's Christmas of Many Colors: Circle of Love (NBC)
The Immortal Life of Henrietta Lacks (HBO)
Sherlock: The Lying Detective (PBS)

Best Actor in a Limited Series or a Television Movie

Riz Ahmed - The Night of
Benedict Cumberbatch - Sherlock: The Lying Detective
Robert De Niro - The Wizard of Lies
Ewan McGregor - Fargo
Geoffrey Rush - Genius
John Turturro - The Night Of

Best Actress in a Limited Series or a Television Movie

Nicole Kidman - Big Little Lies
Jessica Lange - Feud
Susan Sarandon - Feud
Reese Witherspoon - Big Little Lies
Carrie Coon - Fargo
Felicity Huffman - American Crime

Variety Sketch Series

“Billy On The Street” (truTV)
“Documentary Now!” (IFC)
“Drunk History” (Comedy Central)
“Portlandia” (IFC)
“Saturday Night Live” (NBC)
“Tracey Ullman’s Show” (HBO)

Variety Talk Series

“Full Frontal With Samantha Bee” (TBS)
“Jimmy Kimmel Live!” (ABC)
“Last Week Tonight With John Oliver” (HBO)
“Late Late Show With James Corden” (CBS)
“Real Time With Bill Maher” (HBO)
“The Late Show with Stephen Colbert” (CBS)

Structured Reality Program
“Antiques Roadshow” (PBS)
“Diners, Drive-Ins and Dives” (Food Network)
“Fixer Upper” (HGTV)
“Lip Sync Battle” (Spike TV)
“Shark Tank” (ABC)
“Who Do You Think You Are” (TLC)

Unstructured Reality Program

“Born This Way” (A&E)
“Deadliest Catch” (Discovery Channel)
“Gaycation With Ellen Page” (Viceland)
“Intervention” (A&E)
“RuPaul’s Drag Race: Untucked” (YouTube)
“United Shades Of America With W. Kamau Bell” (CNN)

Guest Actress, Drama

Alison Wright, “The Americans” (FX)
Alexis Bledel, “The Handmaid’s Tale” (Hulu)
Cicely Tyson, “How to Get Away with Murder” (ABC)
Ann Dowd, “The Leftovers” (HBO)
Laverne Cox, “Orange is the New Black” (Netflix)
Shannon Purser, “Stranger Things” (Netflix)

Guest Actor, Drama

Ben Mendelsohn, “Bloodline” (Netflix)
BD Wong, “Mr. Robot” (USA)
Hank Azaria, “Ray Donovan” (Showtime)
Denis O’Hare, “This Is Us” (NBC)
Brian Tyree Henry, “This Is Us” (NBC)
Gerald McRaney, “This Is Us” (NBC)

Guest Actress, Comedy

Wanda Sykes, “black-ish” (ABC)
Carrie Fisher, “Catastrophe” (Amazon)
Becky Ann Baker, “Girls” (HBO)
Angela Bassett, “Master Of None” (Netflix)
Kristen Wiig, “Saturday Night Live” (NBC)
Melissa McCarthy, “Saturday Night Live” (NBC)

Guest Actor, Comedy

Riz Ahmed, “Girls” (HBO)
Matthew Rhys, “Girls” (HBO)
Dave Chappelle, “Saturday Night Live” (NBC)
Lin-Manuel Miranda, “Saturday Night Live” (NBC)
Tom Hanks, “Saturday Night Live” (NBC)
Hugh Laurie, “Veep” (HBO)

Animated Program

“Archer” (FX Networks)
“Bob’s Burgers” (FOX)
“Elena and the Secret of Avalor (Sofia the First)” (Disney Channel)
“The Simpsons” (FOX)
“South Park” (Comedy Central)

Reality Competition Program

“The Amazing Race” (CBS)
“American Ninja Warrior” (NBC)
“Project Runway” (Lifetime)
“RuPaul’s Drag Race” (VH1)
“Top Chef” (Bravo)
“The Voice” (NBC)

Reality Host

Alec Baldwin (“Match Game”)
W. Kamau Bell (“United Shades Of America With W. Kamau Bell”)
RuPaul Charles (“RuPaul’s Drag Race”)
Heidi Klum and Tim Gunn (“Project Runway”)
Gordon Ramsay (“MasterChef Junior”)
Martha Stewart and Snoop Dogg (“Martha & Snoop’s Potluck Dinner Party”)

Writing for a Comedy Series

Donald Glover, “Atlanta” (“B.A.N.”)
Stephen Glover, “Atlanta” (“Streets On Lock”)
Aziz Ansari & Lena Waithe, “Master of None” (“Thanksgiving”)
Alec Berg, “Silicon Valley” (“Success Failure”)
Billy Kimball, “Veep” (“Georgia”)
David Mandel, “Veep” (“Groundbreaking”)

Writing for a Drama Series


Joe Weisberg & Joel Fields, “The Americans” (“The Soviet Division”)
Gordon Smith, “Better Call Saul” (“Chicanery”)
Peter Morgan, “The Crown” (“Assassins”)
Bruce Miller, “The Handmaid’s Tale” (“Offred (Pilot)”)
The Duffer Brothers, “Stranger Things” (“Chapter One: The Vanishing Of Will Byers”)
Lisa Joy & Jonathan Nolan, “Westworld” (“The Bicameral Mind”)

Writing for a Limited Series, Movie or Drama

David E. Kelley, “Big Little Lies”
Charlie Brooker, “Black Mirror: San Junipero”
Noah Hawley, “Fargo” (“The Law Of Vacant Places”)
Ryan Murphy, “Feud: Bette and Joan” (“And The Winner Is... (The Oscars Of 1963)”)
Jaffe Cohen, Michael, Michael Zam & Ryan Murphy, “Feud: Bette and Joan” (“Pilot”)
Richard Price & Steven Zaillian, “The Night Of” (“The Call Of The Wild”)

Directing for a Comedy Series


Donald Glover, “Atlanta” (“B.A.N.”)
Jamie Babbit, “Silicon Valley” (“Intellectual Property”)
Mike Judge, “Silicon Valley” (“Server Error”)
Morgan Sackett, “Veep” (“Blurb”)
David Mandel, “Veep” (“Groundbreaking”)
Dale Stern, “Veep” (“Justice”)

Directing for a Drama Series


Vince Gilligan, “Better Call Saul” (“Witness”)
Stephen Daldry, “The Crown” (“Hyde Park Corner”)
Reed Morano, “The Handmaid’s Tale” (“Offred (Pilot)”)
Kate Dennis, “The Handmaid’s Tale” (“The Bridge”)
Lesli Linka Glatter, “Homeland” (“America First”)
The Duffer Brothers, “Stranger Things” (“Chapter One: The Vanishing Of Will Byers”)
Jonathan Nolan, “Westworld” (“The Bicameral Mind”)

Directing For a Limited Series

Jean-Marc Vallée, “Big Little Lies”
Noah Hawley, “Fargo” (“The Law Of Vacant Places”)
Ryan Murphy, “Feud: Bette and Joan” (“And The Winner Is… (The Oscars Of 1963)”)
Ron Howard, “Genius” (“Einstein: Chapter One”)
James Marsh, “The Night Of” (“The Art Of War”)
Steven Zaillian, “The Night Of” (“The Beach”)

Directing for a Variety Series

Derek Waters & Jeremy Konner, “Drunk History” (“Hamilton”)
Andy Fisher, “Jimmy Kimmel Live” (“The (RED) Show”)
Paul Pennolino, “Last Week Tonight with John Oliver” (“Multi-Level Marketing”)
Jim Hoskinson, “The Late Show with Stephen Colbert” (“Episode 0179”)
Don Roy King, “Saturday Night Live” (“Host: Jimmy Fallon”)

Benutzeravatar
fipsi
Beiträge: 9484
Registriert: So 13. Sep 2015, 12:54

Re: Film Award-Seasons

Beitrag von fipsi » Di 21. Nov 2017, 23:56

Die Nominierungen für die Independent Spirit Awards sind bekannt. Die letzten vier Jahre war Best Feature übrigens immer auch Bester Film bei den Academy Awards.

Best Feature
“Call Me by Your Name”
“The Florida Project”
“Get Out”
“Lady Bird”
“The Rider”

Best Director
Jonas Carpignano, “A Ciambra”
Luca Guadagnino, “Call Me by Your Name”
Jordan Peele, “Get Out”
Sean Baker, “The Florida Project”
Benny and Josh Safdie, “Good Time”
Chloé Zhao, “The Rider”

Best First Feature:
“Columbus”
“Ingrid Goes West”
“Menashe”
“Oh Lucy”
“Patti Cake$”

Best Female Lead
Salma Hayek, “Beatriz at Dinner”
Frances McDormand, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Margot Robbie, “I, Tonya”
Saoirse Ronan, “Lady Bird”
Shinobu Terajima, “Oh Lucy”
Regina Williams, “Life and Nothing More”

Best Male Lead
Timothee Chalamet, “Call Me by Your Name”
Harris Dickinson, “Beach Rats”
James Franco, “The Disaster Artist”
Daniel Kaluuya, “Get Out”
Robert Pattinson, “Good Time”

Best Supporting Female:
Holly Hunter, “The Big Sick”
Allison Janney, “I, Tonya”
Laurie Metcalf, “Lady Bird”
Lois Smith, “Marjorie Prime”
Taliah Lennice Webster, “Good Time”

Best Supporting Male
Nnamdi Asomugha, “Crown Heights”
Armie Hammer, “Call Me by Your Name”
Barry Keoghan, “The Killing of a Sacred Deer”
Sam Rockwell, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Bennie Safdie, “Good Time”

Best Screenplay
“Lady Bird”
“The Lovers”
“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
“Get Out”
“Beatriz at Dinner”

Best First Screenplay
“Donald Cried”
“The Big Sick”
“Women Who Kill”
“Columbus”
“Ingrid Goes West”

Best Cinematography
“The Killing of a Sacred Deer”
“Columbus”
“Beach Rats”
“Call Me by Your Name”
“The Rider”
It's already dead

Benutzeravatar
fipsi
Beiträge: 9484
Registriert: So 13. Sep 2015, 12:54

Re: Film Award-Seasons

Beitrag von fipsi » Mo 11. Dez 2017, 16:59

Die Nominierungen für den Golden Globe:

Best Picture – Drama:
“Call Me by Your Name”
“Dunkirk”
“The Post”
“The Shape of Water”
“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

Best Picture – Comedy or Musical:
“The Disaster Artist”
“Get Out”
“The Greatest Showman”
“I, Tonya”
“Lady Bird”

Best Performance by an Actor in a Motion Picture – Drama:
Timothée Chalamet, “Call Me by Your Name”
Daniel Day-Lewis, “Phantom Thread”
Tom Hanks, “The Post”
Gary Oldman, “Darkest Hour”
Denzel Washington, “Roman J. Israel, Esq.”

Best Performance by an Actress in a Motion Picture – Drama:
Jessica Chastain, “Molly’s Game”
Sally Hawkins, “The Shape of Water”
Frances McDormand, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Meryl Streep, “The Post”
Michelle Williams, “All the Money in the World”

Best Performance by an Actor in a Motion Picture – Musical or Comedy:
Steve Carell, “Battle of the Sexes”
Ansel Elgort, “Baby Driver”
James Franco, “The Disaster Artist”
Hugh Jackman, “The Greatest Showman”
Daniel Kaluuya, “Get Out”

Best Performance by an Actress in a Motion Picture – Musical or Comedy:
Judi Dench, “Victoria & Abdul”
Helen Mirren, “The Leisure Seeker”
Margot Robbie, “I, Tonya”
Saoirse Ronan, “Lady Bird”
Emma Stone, “Battle of the Sexes”

Best Performance by an Actor in a Supporting Role in a Motion Picture:
Willem Dafoe, “The Florida Project”
Armie Hammer, “Call Me by Your Name”
Richard Jenkins, “The Shape of Water”
Christopher Plummer, “All the Money in the World”
Sam Rockwell, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

Best Performance by an Actress in a Supporting Role in a Motion Picture:
Mary J. Blige, “Mudbound”
Hong Chau, “Downsizing”
Allison Janney, “I, Tonya”
Laurie Metcalf, “Lady Bird”
Octavia Spencer, “The Shape of Water”

Best Animated Film:
“The Boss Baby”
“The Breadwinner”
“Coco”
“Ferdinand”
“Loving Vincent”

Best Director – Motion Picture:
Guillermo del Toro, “The Shape of Water”
Martin McDonagh, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Christopher Nolan, “Dunkirk”
Ridley Scott, “All The Money in the World”
Steven Spielberg, “The Post”

Best Screenplay – Motion Picture:
Guillermo Del Toro, Vanessa Taylor, “The Shape of Water”
Greta Gerwig, “Lady Bird”
Liz Hannah, Josh Singer, “The Post”
Martin McDonagh, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Aaron Sorkin, “Molly’s Game”

Best Original Score – Motion Picture:
“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
“The Shape of Water”
“Phantom Thread”
“The Post”
“Dunkirk”

Best Original Song – Motion Picture
“Home,” Ferdinand
“Mighty River,” Mudbound
“Remember Me,” Coco
“The Star,” The Star
“This Is Me,” The Greatest Showman

Best Motion Picture – Foreign Language
“A Fantastic Woman”
“First They Killed My Father”
“In the Fade”
“Loveless”
“The Square”

Best Television Series – Drama:
“The Crown”
“Game of Thrones”
“The Handmaid’s Tale”
“Stranger Things”
“This is Us”

Best Television Series – Comedy:
“Black-ish”
“The Marvelous Mrs. Maisel”
“Master of None”
“SMILF”
“Will & Grace”

Best Performance by an Actor in a Television Series – Drama:
Jason Bateman, “Ozark”
Sterling K. Brown, “This is Us”
Freddie Highmore, “The Good Doctor”
Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
Liev Schreiber, “Ray Donovan”

Best Performance by an Actress in a Television Series – Drama:
Caitriona Balfe, “Outlander”
Claire Foy, “The Crown”
Maggie Gyllenhaal, “The Deuce”
Katherine Langford, “13 Reasons Why”
Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale”

Best Performance by an Actor in a Television Series – Musical or Comedy:
Anthony Anderson, “Black-ish”
Aziz Ansari, “Master of None”
Kevin Bacon, “I Love Dick”
William H. Macy, “Shameless”
Eric McCormack, “Will and Grace”

Best Performance by an Actress in a Television Series – Musical or Comedy:
Pamela Adlon, “Better Things”
Alison Brie, “Glow”
Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Issa Rae, “Insecure”
Frankie Shaw, “SMILF”

Best Television Limited Series or Motion Picture Made for Television:
“Big Little Lies”
“Fargo”
“Feud: Bette and Joan”
“The Sinner”
“Top of the Lake: China Girl”

Best Performance by an Actor in a Limited Series or Motion Picture Made for Television:
Robert De Niro, “The Wizard of Lies”
Jude Law, “The Young Pope”
Kyle MacLachlan, “Twin Peaks”
Ewan McGregor, “Fargo”
Geoffrey Rush, “Genius”

Best Performance by an Actress in a Limited Series or Motion Picture Made for Television:
Jessica Biel, “The Sinner”
Nicole Kidman, “Big Little Lies”
Jessica Lange, “Feud: Bette and Joan”
Susan Sarandon, “Feud: Bette and Joan”
Reese Witherspoon, “Big Little Lies”

Best Performance by an Actor in a Supporting Role in a Series, Limited Series or Motion Picture Made for Television:
David Harbour, “Stranger Things”
Alfred Molina, “Feud”
Christian Slater, “Mr. Robot”
Alexander Skarsgard, “Big Little Lies”
David Thewlis, “Fargo”

Best Performance by an Actress in a Supporting Role in a Series, Limited Series or Motion Picture Made for Television:
Laura Dern, “Big Little Lies”
Ann Dowd, “The Handmaid’s Tale”
Chrissy Metz, “This is Us”
Michelle Pfeiffer, “The Wizard of Lies”
Shailene Woodley, “Big Little Lies”

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Lady Bird und Call Me By Your Name scheinen ja so die Award-Filme des Jahres zu sein.
It's already dead

Benutzeravatar
glutexo2000
Beiträge: 2504
Registriert: Mo 21. Sep 2015, 16:39

Re: Film Award-Seasons

Beitrag von glutexo2000 » Do 25. Jan 2018, 00:01

Sind die Oscar Nominierungen nicht schon draußen?

Benutzeravatar
glutexo2000
Beiträge: 2504
Registriert: Mo 21. Sep 2015, 16:39

Re: Film Award-Seasons

Beitrag von glutexo2000 » Do 25. Jan 2018, 11:46

Oscar Nominierungen 2018


Bester Film

“Call Me by Your Name”
“Darkest Hour”
“Dunkirk”
“Get Out”
“Lady Bird”
“Phantom Thread”
“The Post”
“The Shape of Water”
“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

Beste Regie

Guillermo del Toro, “The Shape of Water
Christopher Nolan, “Dunkirk”
Paul Thomas Anderson, “Phantom Thread”
Greta Gerwig, “Lady Bird”
Jordan Peele, “Get Out”

Bester Hauptdarsteller

Timothée Chalamet “Call Me by Your Name”
Daniel Day-Lewis “Phantom Thread”
Daniel Kaluuya “Get Out”
Gary Oldman “Darkest Hour”
Denzel Washington “Roman J. Israel Esq.”

Beste Hauptdarstellerin

Sally Hawkins “The Shape of Water”
Frances McDormand “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Margot Robbie “I, Tonya”
Saoirse Ronan “Lady Bird”
Meryl Streep “The Post”

Bester fremdsprachiger Film

“A Fantastic Woman”
“The Insult”
“Loveless”
“Körper und Seele”
“The Square”

Beste Nebendarstellerin

Mary J. Blige “Mudbound”
Lesley Manville “Phantom Thread”
Octavia Spencer “The Shape of Water”
Allison Janney “I, Tonya”
Laurie Metcalf “Lady Bird”

Bester Nebendarsteller

Willem Dafoe “The Florida Project”
Woody Harrelson “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Richard Jenkins “The Shape of Water”
Christopher Plummer “All the Money in the World”
Sam Rockwell “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

Beste Dokumentation

“Abacus”
“Faces Places”
“Icarus”
“Last Ment in Aleppo”
“Strong Island”

Bester animierter Film

“The Boss Baby”
“The Breadwinner”
“Coco”
“Ferdinand”
“Loving Vincent”

Beste Kamera

“Blade Runner 2049” Roger Deakins
“Darkest Hour” Bruno Delbonnel
“Dunkirk” Hoyte van Hoytema
“Mudbound” Rachel Morrison
“The Shape of Water” Dan Laustsen

Bestes Original-Drehbuch

“The Big Sick”
“Get Out”
“Lady Bird”
“The Shape of Water”
“Three Billboards”

Bestes adaptiertes Drehbuch

“Call Me by Your Name”
“The Disaster Artist”
“Logan”
“Molly’s Game”
“Mudbound”

Beste Filmmusik

“Dunkirk”
“Phantom Thread”
“The Shape of Water”
“Star Wars: The Last Jedi”
“Three Billboards”

Bester Song

“Mighty River” Mudbound
“Mystery of Love” Call Me by Your Name
“Remember Me” Coco
“Stand Up for Something” Marshall
“This Is Me” The Greatest Showman

Bester Schnitt

“Baby Driver”
“Dunkirk”
“I, Tonya”
“The Shape of Water”
“Three Billboards”

Beste visuelle Effekte

“Blade Runner 2049”
“Guardians of the Galaxy Vol. 2”
“Kong Skull Island”
“Star Wars: The Last Jedi”
“War for the Planet of the Apes”

Bestes Make-up

“Darkest Hour”
“Victoria and Abdul”
“Wonder”

Kostümdesign

“Beauty and the Beast”
“Darkest Hour”
“Phantom Thread”
“The Shape of Water”
“Victoria and Abdul”

Bester Dokumentar-Kurzfilm

“Edith and Eddy”
“Heaven is a Traffic Jam on the 405”
“Heroine”
“Traffic Stop”
“Night Skills”

Bester Kurzfilm

“DeKalb Elementary”
“The Eleven O’Clock”
“My Nephew Emmett”
“The Silent Child”
“Watu Wote/All of Us”

Beste Tonmischung

“Baby Driver”
“Blade Runner 2049”
“Dunkirk”
“The Shape of Water”
“Star Wars: The Last Jedi”

Bester Tonschnitt

“Baby Driver”
“Blade Runner 2049”
“Dunkirk”
“The Shape of Water”
“Star Wars: The Last Jedi”

Bestes Produktionsdesign

“Beauty and the Beast”
“Blade Runner 2049”
“Darkest Hour”
“Dunkirk”
“The Shape of Water”

Bester animierter Kurzfilm

“Dear Basketball”
“Garden Party”
“Lou”
“Negative Space”
“Revolting Rhymes”

scarred
Beiträge: 540
Registriert: Di 6. Okt 2015, 11:54

Re: Film Award-Seasons

Beitrag von scarred » Do 25. Jan 2018, 12:30

Nervig, dass Shape of Water erst nach den Oscars rauskommt.
Und nochmal schön Spacey eine mitgegeben durch die Plummer-Nominierung.

Benutzeravatar
Flecha
Beiträge: 3401
Registriert: So 13. Sep 2015, 12:45
Wohnort: Hamburch
Kontaktdaten:

Re: Film Award-Seasons

Beitrag von Flecha » Do 25. Jan 2018, 14:07

Oh, Logan für adaptiertes Drehbuch nominiert - das ist ja cool! Bin ich direkt mal für.
Ansonsten alle Effect- und Design-Oscars bitte an Blade Runner.
Last.fm!
______________________________________________
Mantar, Mantar

Benutzeravatar
fipsi
Beiträge: 9484
Registriert: So 13. Sep 2015, 12:54

Re: Film Award-Seasons

Beitrag von fipsi » Do 25. Jan 2018, 14:14

Wenn selbst die Jury nicht den Unterschied zwischen Tonmischung und Tonschnitt kennt :lolol:
It's already dead

Benutzeravatar
glutexo2000
Beiträge: 2504
Registriert: Mo 21. Sep 2015, 16:39

Re: Film Award-Seasons

Beitrag von glutexo2000 » Do 25. Jan 2018, 14:36

Sound Editing und Mixing wünsche ich mir für Baby Driver. Das war einfach überragend!

Benutzeravatar
Zhorny
Beiträge: 425
Registriert: So 13. Sep 2015, 22:42
Wohnort: Münster/Hamburg

Re: Film Award-Seasons

Beitrag von Zhorny » Mo 5. Feb 2018, 17:04


Benutzeravatar
Taksim
Beiträge: 1545
Registriert: Do 20. Okt 2016, 22:48
Wohnort: Oldenburg

Re: Film Award-Seasons

Beitrag von Taksim » Mo 5. Feb 2018, 17:45

glutexo2000 hat geschrieben:
Do 25. Jan 2018, 14:36
Sound Editing und Mixing wünsche ich mir für Baby Driver. Das war einfach überragend!
Bzgl. Sound Editing darf es eigentlich keine Diskussion geben. Sound Mixing sehe ich durchaus auch für Dunkirk.
Hätte Edgar Wright ja eine Best Director-Nominierung gegönnt (auch wenn nach nem ersten Schauen "Baby Driver" hinter die Cornetto-Trilogie zurückfällt).
"I don't know."

Benutzeravatar
Baltimore
Beiträge: 9944
Registriert: So 13. Sep 2015, 14:07
Wohnort: Uetersen

Re: Film Award-Seasons

Beitrag von Baltimore » Sa 3. Mär 2018, 17:33

Emoji – Der Film hat bei den Goldenen Himbeeren dieses Jahr ordentlich abgeräumt. Zurecht! :lol:

http://www.spiegel.de/kultur/kino/golde ... 96338.html

https://de.wikipedia.org/wiki/Goldene_Himbeere_2018
This is just a test take it with love and you will pass
You will be rewarded if you do your very best
Nothing ever goes as planned so don't take anything for granted
If you do the world will kick your ass...

Benutzeravatar
glutexo2000
Beiträge: 2504
Registriert: Mo 21. Sep 2015, 16:39

Re: Film Award-Seasons

Beitrag von glutexo2000 » Mo 5. Mär 2018, 10:58

Best Picture

Call Me by Your Name

Darkest Hour

Dunkirk

Get Out

Lady Bird

Phantom Thread

The Post

The Shape of Water -- WINNER

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri


Best Director

Paul Thomas Anderson, Phantom Thread

Guillermo del Toro, The Shape of Water -- WINNER

Greta Gerwig, Lady Bird

Christopher Nolan, Dunkirk

Jordan Peele, Get Out


Best Actor

Timothée Chalamet -- Call Me By Your Name

Daniel Day-Lewis -- Phantom Thread

Daniel Kaluuya -- Get Out

Gary Oldman -- Darkest Hour -- WINNER

Denzel Washington -- Roman J. Israel, Esq.


Best Actress

Sally Hawkins -- The Shape of Water

Frances McDormand -- Three Billboards Outside Ebbing, Missouri -- WINNER

Margo Robbie -- I, Tonya

Saoirse Ronan -- Lady Bird

Meryl Streep -- The Post


Best Supporting Actor

Willem Dafoe -- The Florida Project

Woody Harrelson -- Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Richard Jenkins -- The Shape of Water

Christopher Plummer -- All the Money in the World

Sam Rockwell -- Three Billboards Outside Ebbing, Missouri -- WINNER


​Best Supporting Actress

Mary J. Blige -- Mudbound

Allison Janney -- I, Tonya -- WINNER

Lesley Manville -- Phantom Thread

Laurie Metcalf -- Lady Bird

Octavia Spencer -- The Shape of Water


Best Original Screenplay

The Big Sick (Emily V. Gordon and Kumail Nanjiani)

Get Out (Jordan Peele) -- WINNER

Lady Bird (Greta Gerwig)

The Shape of Water (Guillermo del Toro and Vanessa Taylor)

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Martin McDonagh)


Best Adapted Screenplay

Call Me By Your Name (James Ivory) -- WINNER

The Disaster Artist (Scott Neustadter and Michael H. Weber)

Logan (Scott Frank, James Mangold, Michael Green)

Molly's Game (Aaron Sorkin)

Mudbound (Virgil Williams and Dee Rees)


Best Cinematography

Blade Runner 2049 -- WINNER

Darkest Hour

Dunkirk

Mudbound

The Shape of Water


Best Film Editing

Baby Driver

Dunkirk -- WINNER

I, Tonya

The Shape of Water

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri


Best Sound Mixing

Baby Driver (Julian Slater, Tim Cavagin & Mary H. Ellis)

Blade Runner 2049 (Ron Bartlett, Doug Hemphill & Mac Ruth)

Dunkirk (Mark Weingarten, Gregg Landaker & Gary A. Rizzo) -- WINNER

The Shape Of Water (Christian Cooke, Brad Zoern & Glenn Gauthier)

Star Wars: The Last Jedi (David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce & Stuart Wilson)


Best Sound Editing

Baby Driver (Julian Slater)

Blade Runner 2049 (Mark Mangini & Theo Green)

Dunkirk (Richard King & Alex Gibson) -- WINNER

The Shape of Water (Nathan Robitaille & Nelson Ferreira)

Star Wars: The Last Jedi (Matthew Wood & Ren Klyce)


Best Original Score

Dunkirk (Hans Zimmer)

Phantom Thread (Jonny Greenwood)

Star Wars: The Last Jedi (John Williams)

The Shape of Water (Alexandre Desplat) -- WINNER

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Carter Burwell)


Best Original Song

"Mighty River" -- Mudbound (Mary J. Blige, Raphael Saadiq and Taura Stinson)

"Mystery of Love" -- Call Me By Your Name (Sufjan Stevens)

"Remember Me" -- Coco (Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez) -- WINNER

"Stand Up for Something" -- Marshall (Diane Warren and Lonnie R. Lynn)

"This is Me" -- The Greatest Showman (Benj Pasek and Justin Paul)


Best Animated Feature​

The Boss Baby

The Bread Winner

Coco -- WINNER

Ferdinand

Loving Vincent


Best Costume Design

Beauty and the Beast (Jacqueline Durran)

Darkest Hour (Jacqueline Durran)

Phantom Thread (Mark Bridges) -- WINNER

The Shape of Water (Luis Sequeria)

Victoria & Abdul (Consolata Boyle)


Best Visual Effects

​Blade Runner 2049 -- WINNER

Guardians of the Galaxy Vol. 2

Kong: Skull Island

Star Wars: The Last Jedi

War for the Planet of the Apes


Best Animated Short Film

Dear Basketball -- WINNER

Garden Party

Negative Space

Lou

Revolting Rhymes


Best Documentary Feature

Abacus: Small Enough to Jail

Faces Places

Icarus -- WINNER

Last Men in Aleppo

Strong Island


Best Documentary Short

Edith + Eddie

Heaven is a Traffic Jam on the 405 -- WINNER

Heroin(e)

Knife Skills

Traffic Stop


Best Foreign Language Film

A Fantastic Woman (Chile) -- WINNER

The Insult (Lebanon)

Loveless (Russia)

On Body and Soul (Hungary)

The Square (Sweden)


Best Production Design

Beauty and the Beast

Blade Runner 2049

Darkest Hour

Dunkirk

The Shape of Water -- WINNER


Best Makeup and Hairstyling

Darkest Hour -- WINNER

Victoria & Abdul

Wonder


Best Live-Action Short Film

​DeKalb Elementary

The Eleven O'Clock

My Nephew Emmett

The Silent Child -- WINNER

Benutzeravatar
Taksim
Beiträge: 1545
Registriert: Do 20. Okt 2016, 22:48
Wohnort: Oldenburg

Re: Film Award-Seasons

Beitrag von Taksim » Mo 5. Mär 2018, 11:15

Mit den Nominierten konnte ich dieses Jahr echt gut leben (bis auf das völlig unverständliche Fehlen von Blade Runner 2049 bei bester Film und beste Regie und schätzungsweise Florida Project bei Bester Film).
Aber dann haben sie es doch geschaftt, für meine Begriffe, in vielen Kategorien daneben zu greifen. "Shape of Water" in den Topkategorien als Bester Film und beste Regie kann ich überhaupt nicht nachvollziehen, gerade wegen des starken Teilnehmerfeldes. Da hätte ich "Three Billboards" (oder "Lady Bird", unter Vorbehalt, bis man den hier sehen kann) gesehen und bei bester Regie ganz klar Nolan, für den Film spezielll und weil es überfällig ist.
Dass Dunkirk für den besten Soundmix gewinnt, ist völlig klar, aber Sound Editing muss einfach an Baby Driver gehen, so konsequent etwas Neuartiges in dem Bereich hat es noch nicht gegeben.
Blade Runner bekommt immerhin den verdienten Oscar für Cinematographie, aber das Produktionsdesign fand ich noch beeindruckender (und tausendmal mehr als Shape of Water, auch wenn der visuell ganz schön ist). Dafür gewinnt Blade Runner bei visuellen Effekten, wo jetzt tatsächlich die komplette "Planet der Affen"-Trilogie leer ausgegangen ist, obwohl die das komplette CGI-Game auf ein neues Level gebracht hat.
Dazu finde ich das Skript die mit Abstand schwächste Komponente an "Call Me By Your Name". Sehr hölzerne und flache Dialoge, wenig ausgearbeitete Charaktere und minimalste Handlung, da hätte es jeder andere Nominierte mehr verdient. Mich hätte es für "The Disaster Artist" gefreut.

Puh, das finde ich insgesamt schon sehr frustierend.
"I don't know."

Online
Benutzeravatar
SammyJankis
Beiträge: 4737
Registriert: So 13. Sep 2015, 14:46

Re: Film Award-Seasons

Beitrag von SammyJankis » Mo 5. Mär 2018, 12:11

Film und Regie verstehe ich auch absolut nicht. Bin beim Rest allerdings bei Weitem nicht so bewandert wie du.

Dazu etwas zu den Hauptdarstellern. Habe mal einen Beitrag gelesen, in dem etwas salopp behauptet wurde:
Wenn du als Mann den Oscar für dne besten Hauptdarsteller gewinnen willst, spiel eine historische Rolle.
Wenn du als frau den Oscar für dne besten Hauptdarstellerin gewinnen willst, mach dich hässlich.

Passt hier auch in gewisser Weise, wobei ich beide auch durchaus für verdient halte.
Creating chaos that I can't escape
this climate of fear controlling my days

Benutzeravatar
Baltimore
Beiträge: 9944
Registriert: So 13. Sep 2015, 14:07
Wohnort: Uetersen

Re: Film Award-Seasons

Beitrag von Baltimore » Mo 5. Mär 2018, 12:17

Wir hatten in meinem Englisch-Konversationskurs an der VHS letzte Woche die Plots der Oscarfilme besprochen und ich dachte bei dem Plot von 'Shape Of The Water' nur: Was für ein Mist! :doof:

Da war mir aber noch nicht bewusst, dass der von 'del Toro' ist. :oops:

Hab für heute Abend ne Karte und mal schauen, ob er mir gefällt.

Über die beiden großen Oscars für 'Three Billboards...' habe ich mich natürlich sehr gefreut. :thumbs:
This is just a test take it with love and you will pass
You will be rewarded if you do your very best
Nothing ever goes as planned so don't take anything for granted
If you do the world will kick your ass...

Benutzeravatar
mattkru
Beiträge: 2241
Registriert: So 31. Jan 2016, 18:34
Wohnort: The Void

Re: Film Award-Seasons

Beitrag von mattkru » Mo 5. Mär 2018, 12:23

SammyJankis hat geschrieben:
Mo 5. Mär 2018, 12:11
Film und Regie verstehe ich auch absolut nicht. Bin beim Rest allerdings bei Weitem nicht so bewandert wie du.

Dazu etwas zu den Hauptdarstellern. Habe mal einen Beitrag gelesen, in dem etwas salopp behauptet wurde:
Wenn du als Mann den Oscar für dne besten Hauptdarsteller gewinnen willst, spiel eine historische Rolle.
Wenn du als frau den Oscar für dne besten Hauptdarstellerin gewinnen willst, mach dich hässlich.

Passt hier auch in gewisser Weise, wobei ich beide auch durchaus für verdient halte.
Dann hätte ja Meryl Streep für ‚The Iron Lady‘ beide gewinnen müssen!
I'm the one without a soul. I'm the one with this big fucking hole.


Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: hecht0r, SammyJankis und 7 Gäste