Schwarze Szene / Gothic Festivals 2020
Verfasst: Mi 23. Okt 2019, 20:20
Januar bis Juni
Owls ‘n‘ Bats Winterfest
https://owls-n-bats.net/
Ort: Detmold, Stadthalle im Schlosspark
Datum: 04.01.
Line Up: No More, Saigon Blue Rain, Je T‘aime, Empathy Test
E-tropolis
https://www.etropolis-festival.de/home
Ort: Oberhausen, Turbinenhalle
Datum: 14.03.
Line Up: Front 242, Covenant, Hocico, Diorama, Solitary Experiments, Grendel, Eisfabrik, Ruined Conflict, Winterkälte, Torul, Xotox, Absurd Minds, FIX8:SED8, Zweite Jugend
Plage Noire
https://www.plagenoire.de/public/
Ort: Wangels, Ferienpark Weissenhäuser Strand
Datum: 24.04. - 25.04.
Line Up: Front 242, Fields of the Nephilim, Schandmaul, L'Âme Immortelle, Joachim Witt, Deathstars, Diary of Dreams, [:SIDT:], Assemblage 23, Spetsnaz, Stahlmann, Funker Vogt, Das Ich, Aesthetic Perfection, Melotron, Heldmaschine, Vogelfrey, Sono, Massive Ego, Whispering Sons, Future Lied To Us, Vanguard, Seelennacht, Adam is a Girl, Steril, NightNight, Any Second
Hexentanz
http://www.hexentanz-festival.de/
Ort: Losheim, Event-Gelände
Datum: 30.04. - 02.05.
Line Up: Eisbrecher, Schandmaul, Subway to Sally, Feuerschwanz, Letzte Instanz, Diary of Dreams, Ost+Front, Nachtblut, Stahlmann, Ignis Fatuu, Harpyie, Krayenzeit, Schattenmann, Erdling, Circus of Fools, Ingrimm, Hell Boulevard, Snow White Blood, Mystigma, The Fright, Mr Irish Bastard
Gotham Sounds
https://m.facebook.com/Gotham.Sounds.Fe ... ale2=de_DE
Ort: Hilden, Area 51
Datum: 01.05. - 02.05.
Line Up: TBA
Out of Line Weekender
https://www.outofline.de/weekender/
Ort: Berlin, Lido und Astra
Datum: 14.05. - 16.05.
Line Up: Front 242, Blutengel, Solar Fake, Suicide Commando, Rummelsnuff, Dive, Panzer AG, Ashbury Heights, Massive Ego, X-RX, Yellow Lazarus, Eggvn, Haedzor
New Waves Day
https://www.new-waves-day.com/
Ort: Oberhausen, Turbinenhalle
Datum: 16.05.
Line Up: DAF, Gene Loves Jezebel, Blancmange, Whispers in the Shadow, Chameleons Vox, The Rose of Avalanche, Wires and Lights
WGT / Wave-Gotik-Treffen
https://www.wave-gotik-treffen.de/
Ort: Leipzig, verschiedene Locations
Datum: 29.05. - 01.06.
Line Up:
Welle #1: EINSTÜRZENDE NEUBAUTEN (D) , VNV NATION (GB/IRL) , LINEA ASPERA (AUS/GB) , BLACKLIST (USA) – exklusive Festival-Reunion
Welle #2: IKON (AUS) - exklusiver Auftritt in Deutschland , DRANGSAL (D) , FUNHOUSE (S) , TECHNOPHOBIA (USA) , CABARET NOCTURNE (F)
Welle #3: NOSFERATU (GB) , BY THE SPIRITS (PL) , NOISUF-X (D) , IRFAN (BG) , RITUAL HOWLS (USA)
Welle #4: ACCESSORY (D) , THE EXPLODING BOY (S) , BRANDENBURG (RUS) , JADU (D) , KOLLAPS (AUS) , LUCY KRUGER & THE LOST BOYS (ZA)
Welle #5: TR/ST (CDN) , BELGRAD (D) , ESA (GB) , SUNSET WINGS (RUS) , SCHNEEWITTCHEN (D) , THE SØCIETY (ex-THE DANSE SOCIETY) (GB)
Welle #6: COMBICHRIST (N/USA) , BRUTUS (B) , MZ.412 (S) , TERRORFREQUENZ (D) , LOELL DUINN (HR) , DIODATI (D)
Welle #7: WHISPERING SONS (B) , POUPPÉE FABRIKK (S) , DER BLAUE REITER (E) , FEJD (S) , 13TH CHIME (GB) , PATTY GURDY'S CIRCLE (D)
Welle #8: VIVE LA FÊTE (B) , AESTHETIC PERFECTION (USA) , FÏX8:SËD8 (D) , PETER BJÄRGÖ (S) , EDEN (AUS)
Welle #9: OF THE WAND AND THE MOON (DK) , COLLECTION D'ARNELL-ANDREA (F) , LOUISE LEMÓN (S) , DEATH IN ROME (AQ) , PARADOX OBSCUR (GR)
Welle #10: LAIBACH (SLO) , NULLVEKTOR (D) , MINUIT MACHINE (F) , STAHLMANN (D) , KRAYENZEIT (D)
Welle #11: KMFDM (D/USA) , LACRIMAS PROFUNDERE (D) , AH CAMA-SOTZ (B) , NACHTBLUT (D) , PROYECTO MIRAGE (E)
Welle #12: CORVUS CORAX (D) , CESAIR (NL) , SOKO FRIEDHOF (D) , FRUSTRATION (F) , BOYTRONIC (D)
Welle #13: S.P.O.C.K (S) , BASSZILLA (F/D) , EISFABRIK (D) , SHIREEN (NL) , THIRD REALM (USA)
Welle #14: FUNKER VOGT (D) , GARMARNA (S) , HAGGEFUGG (D) , SYZYGYX (USA) , SANGRE DE MUERDAGO (E)
Welle #15: CLAN OF XYMOX (NL) , RUE OBERKAMPF (D) , TROBAR DE MORTE (E) , LIGHTS OF EUPHORIA (D) , CULK (A)
Welle #16: GIRLS UNDER GLASS (D) , IRDORATH (BY) , THE NAMES (B) , NZ (A) , XOTOX (D)
Welle #17: SIGUE SIGUE SPUTNIK (GB) , OUR SURVIVAL DEPENDS ON US (A) , SCHÖNGEIST (D) , THYRFING (S) , WALDKAUZ (D)
Bruits De La Cave
https://m.facebook.com/bruitsdelacave/?locale2=de_DE
Ort: Hannover, Béi Chéz Heinz
Datum: 27.06.
Line Up: TBA
Owls ‘n‘ Bats Winterfest
https://owls-n-bats.net/
Ort: Detmold, Stadthalle im Schlosspark
Datum: 04.01.
Line Up: No More, Saigon Blue Rain, Je T‘aime, Empathy Test
E-tropolis
https://www.etropolis-festival.de/home
Ort: Oberhausen, Turbinenhalle
Datum: 14.03.
Line Up: Front 242, Covenant, Hocico, Diorama, Solitary Experiments, Grendel, Eisfabrik, Ruined Conflict, Winterkälte, Torul, Xotox, Absurd Minds, FIX8:SED8, Zweite Jugend
Plage Noire
https://www.plagenoire.de/public/
Ort: Wangels, Ferienpark Weissenhäuser Strand
Datum: 24.04. - 25.04.
Line Up: Front 242, Fields of the Nephilim, Schandmaul, L'Âme Immortelle, Joachim Witt, Deathstars, Diary of Dreams, [:SIDT:], Assemblage 23, Spetsnaz, Stahlmann, Funker Vogt, Das Ich, Aesthetic Perfection, Melotron, Heldmaschine, Vogelfrey, Sono, Massive Ego, Whispering Sons, Future Lied To Us, Vanguard, Seelennacht, Adam is a Girl, Steril, NightNight, Any Second
Hexentanz
http://www.hexentanz-festival.de/
Ort: Losheim, Event-Gelände
Datum: 30.04. - 02.05.
Line Up: Eisbrecher, Schandmaul, Subway to Sally, Feuerschwanz, Letzte Instanz, Diary of Dreams, Ost+Front, Nachtblut, Stahlmann, Ignis Fatuu, Harpyie, Krayenzeit, Schattenmann, Erdling, Circus of Fools, Ingrimm, Hell Boulevard, Snow White Blood, Mystigma, The Fright, Mr Irish Bastard
Gotham Sounds
https://m.facebook.com/Gotham.Sounds.Fe ... ale2=de_DE
Ort: Hilden, Area 51
Datum: 01.05. - 02.05.
Line Up: TBA
Out of Line Weekender
https://www.outofline.de/weekender/
Ort: Berlin, Lido und Astra
Datum: 14.05. - 16.05.
Line Up: Front 242, Blutengel, Solar Fake, Suicide Commando, Rummelsnuff, Dive, Panzer AG, Ashbury Heights, Massive Ego, X-RX, Yellow Lazarus, Eggvn, Haedzor
New Waves Day
https://www.new-waves-day.com/
Ort: Oberhausen, Turbinenhalle
Datum: 16.05.
Line Up: DAF, Gene Loves Jezebel, Blancmange, Whispers in the Shadow, Chameleons Vox, The Rose of Avalanche, Wires and Lights
WGT / Wave-Gotik-Treffen
https://www.wave-gotik-treffen.de/
Ort: Leipzig, verschiedene Locations
Datum: 29.05. - 01.06.
Line Up:
Welle #1: EINSTÜRZENDE NEUBAUTEN (D) , VNV NATION (GB/IRL) , LINEA ASPERA (AUS/GB) , BLACKLIST (USA) – exklusive Festival-Reunion
Welle #2: IKON (AUS) - exklusiver Auftritt in Deutschland , DRANGSAL (D) , FUNHOUSE (S) , TECHNOPHOBIA (USA) , CABARET NOCTURNE (F)
Welle #3: NOSFERATU (GB) , BY THE SPIRITS (PL) , NOISUF-X (D) , IRFAN (BG) , RITUAL HOWLS (USA)
Welle #4: ACCESSORY (D) , THE EXPLODING BOY (S) , BRANDENBURG (RUS) , JADU (D) , KOLLAPS (AUS) , LUCY KRUGER & THE LOST BOYS (ZA)
Welle #5: TR/ST (CDN) , BELGRAD (D) , ESA (GB) , SUNSET WINGS (RUS) , SCHNEEWITTCHEN (D) , THE SØCIETY (ex-THE DANSE SOCIETY) (GB)
Welle #6: COMBICHRIST (N/USA) , BRUTUS (B) , MZ.412 (S) , TERRORFREQUENZ (D) , LOELL DUINN (HR) , DIODATI (D)
Welle #7: WHISPERING SONS (B) , POUPPÉE FABRIKK (S) , DER BLAUE REITER (E) , FEJD (S) , 13TH CHIME (GB) , PATTY GURDY'S CIRCLE (D)
Welle #8: VIVE LA FÊTE (B) , AESTHETIC PERFECTION (USA) , FÏX8:SËD8 (D) , PETER BJÄRGÖ (S) , EDEN (AUS)
Welle #9: OF THE WAND AND THE MOON (DK) , COLLECTION D'ARNELL-ANDREA (F) , LOUISE LEMÓN (S) , DEATH IN ROME (AQ) , PARADOX OBSCUR (GR)
Welle #10: LAIBACH (SLO) , NULLVEKTOR (D) , MINUIT MACHINE (F) , STAHLMANN (D) , KRAYENZEIT (D)
Welle #11: KMFDM (D/USA) , LACRIMAS PROFUNDERE (D) , AH CAMA-SOTZ (B) , NACHTBLUT (D) , PROYECTO MIRAGE (E)
Welle #12: CORVUS CORAX (D) , CESAIR (NL) , SOKO FRIEDHOF (D) , FRUSTRATION (F) , BOYTRONIC (D)
Welle #13: S.P.O.C.K (S) , BASSZILLA (F/D) , EISFABRIK (D) , SHIREEN (NL) , THIRD REALM (USA)
Welle #14: FUNKER VOGT (D) , GARMARNA (S) , HAGGEFUGG (D) , SYZYGYX (USA) , SANGRE DE MUERDAGO (E)
Welle #15: CLAN OF XYMOX (NL) , RUE OBERKAMPF (D) , TROBAR DE MORTE (E) , LIGHTS OF EUPHORIA (D) , CULK (A)
Welle #16: GIRLS UNDER GLASS (D) , IRDORATH (BY) , THE NAMES (B) , NZ (A) , XOTOX (D)
Welle #17: SIGUE SIGUE SPUTNIK (GB) , OUR SURVIVAL DEPENDS ON US (A) , SCHÖNGEIST (D) , THYRFING (S) , WALDKAUZ (D)
Bruits De La Cave
https://m.facebook.com/bruitsdelacave/?locale2=de_DE
Ort: Hannover, Béi Chéz Heinz
Datum: 27.06.
Line Up: TBA