► Text anzeigen
07.01 Life Force, Bochum, Die Trompete
13.01 The Amity Afflication, Köln, Essigfabrik
20.01 Hæresis, Mülheim, AZ
27.01 Crouch, Diest (B), JH Tijl
28.01 Mad Butcher, Oberhausen, Resonanzwerk
01.02 Harakiri for the Sky, Essen, Turock
03.02 Dying Fetus, Köln, Essigfabrik
06.02 Wormrot, Dortmund, Junkyard
09.02 Year of No Light, Dortmund, Junkyard
10.02 Arkangel, Roeselare (B), De Verlichte Geest
12.02 Rolo Tomassi, Köln, Artheater
17.02 Dödsrit, Utrecht (Nl), dB's
18.02 Between Bodies, Köln, Limes
20,02 Echo Chamber, Köln, Proberaum am Großmarkt
25.02 Phiz, Mülheim, AZ
28.02 Napalm Death, Oberhausen, Kulttempel
06.03 Cauldron, Essen, Temple Bar
07.03 Gel, Nimwegen (Nl), Merleyn
10.03 Spirit Crusher, Trier, Villa Wuller
11.03 Mindwrecked, Düsseldorf, Jugendkulturcafe Franzmann
12.03 Amenra, Köln, Live Music Hall
18.03 Return of the Riff Fest, Dortmund, Junkyard
25.03 Dethroned, Düsseldorf, Ratinger Hof
30.03 Risk It!, Essen, Don't Panic
01.04 Unearth, Dortmund, Junkyard
03.04 Sworn Enemy, Essen, Don't Panic
08.04 Culthe Fest, Münster, Sputnikhalle (Tag 1)
09.04 Lifecrusher, Köln, Tsunami Club
14.04 Northern Unfest, Glasgow (UK), Maryhill Community Centre (2 Tage)
16.04 World of Pleasure, Glasgow, The Flying Duck
18.04 Godspeed You! Black Emperor, Köln, Kantine
20.04 Downfall of Gaia, Bochum, Matrix
22.04 Roadburn Festival (Tag 3)
23.04 Candy, Essen, Don't Panic
27.04 Postcards, Duisburg, Stapeltor
28.04 Thrufall, Kamen, JKC
06.05 Show Me the Body, Bochum, Die Trompete
10.05 Wyatt E., Duisburg, Die Säule
11.05 Retrogott & Hulk Hodn, Köln, Club Bahnhof Ehrenfeld
12.05 Bib, Oberhausen, Druckluft
13.05 Slope, Essen, Zeche Carl
16.05 Militarie Gun, Köln, Tsunami Club
17.05 Daevar, Duisburg, Stapeltor
25.05 Mono, Dortmund, Junkyard
26.05 Hostile, Rheinberg, Zuff!07
27.05 Festival der Jugend, Köln, Jugendpark
30.05 Xiu Xiu, Duisburg, Stapeltor
02.06 Soulground, Essen, Emo-Keller
03.06 Mindwar, Gent (B), Trefpunt
04.06 The Flex, Köln, Tsunami Club
08.06 Giant Rooks, Duisburg, Landschaftspark Nord
10.06 Revelation Fest, Aarschot (B), JC De Klinker
11.06 No Warning, Essen, Turock
14.06 Botch, Köln, Essigfabrik
15.06 Sommerkult, Düsseldorf, HHU (2 Tage)
20.06 Celeste, Dortmund, Junkyard
23.06 Full of Hell, Dortmund, Junkyard
27.06 Koyo, Dortmund, Junkyard
30.06 Times of Desperation, Köln, Junkyard
01.07 Bulldoze, Duisburg, JZ St. Peter
02.07 Arkangel, Dortmund, Junkyard
04.07 Prowl, Essen, Temple Bar
06.07 Sidestep, Düsseldorf, Kulturschlachthof
09.07 Ieperfest (Tag 3)
18.07 Iron Deficiency, Köln, Proberaum am Großmarkt
19.07 Jeromes Dream, Köln, Aetherblissment
21.07 Moral Bombing, Dortmund, FZW
22.07 Tomar Control, Köln, Aetherblissment
23.07 Existence, Köln, Tsunami Club
26.07 Attic Ocean, Mülheim, Freilichtbühne
29.07 T.S. Warspite, Köln, Aetherblissment
05.08 Frozen Soul, Köln, MTC
06.08 Russian Circles, Tilburg (Nl), 013
08.08 Eyehategod, Köln, Gebäude 9
09.08 Killswitch Engage, Live Music Hall
11.08 Olgas-Rock (Tag 1), Oberhausen
12.08 Sudden Mosh Festival, Oberhausen, Druckluft
13.08 Drain, Bochum, Die Trompete
14.08 Converge, Dortmund, Junkyard
15.08 Scowl, Darmstadt, Oettinger Villa
17.08 SPY, Bochum, Die Trompete
18.08 Fest der Vielen (Tag 2), Duisburg
19.08 Catacombfest Open Air, Antwerpen
25.08 Mülheim Asozial, Mülheim, AZ
26.08 Platzhirsch Festival (Tag 2+3)
01.09 Mortal Forn, Bonn, Bla
02.09 Mindwar, Essen, Julius-Leber-Haus
03.09 Lifecrusher, Düsseldorf, Kulturschlachthof
08.09 Xiao, Köln, Tsunami Club
13.09 Escuela Grind, Bochum, Die Trompete
15.09 Raw Brigade, Köln, Tsunami Club
19.09 Divide and Dissolve, Duisburg, Stapeltor
21.09 Obstruktion, Solingen, Waldmeister
22.09 Wonderful World, Düsseldorf, Ratinger Hof
29.09 Euroblast Festival, Köln, Essigfabrik (Tag 1)
01.10 Mercy, Düsseldorf, Kulturschlachthof
07.10 Predatory Void, Emsdetten, Treffpunkt 13Drei
09.10 Divine Sentence, Trier, Villa Wuller
12.10 Divine Sentence, Düsseldorf, Jugenkulturcafe Franzmann
13.10 Divine Sentence, Frankfurt, ExZess
14.10 Soulcrusher, Nimwegen (Nl), Doornroosje (Tag 2)
16.10 Faced Out, Düsseldorf, Kulturschlachthof
20.10 Youth Deprivation, Dortmund, Rekorder
21.10 High Vis, Köln, Kantine
27.10 Downfall of Gaia, Essen, Don't Panic
28.10 Divine Sentence, Wunstorf, Wohnwelt
31.10 World Peace, Bochum, Oval Office Bar
07.11 Bohren & der Club of Gore, Oberhausen, Ebertbad
10.11 Blind to Faith, Gent (B), Trefpunt
11.11 Tristis, Dortmund, Jugendfreizeitstätte Brackel
15.11 Explosions in the Sky, Köln, Kantine
23.11 Age of Apocalypse, Essen, Don't Panic
24.11 Age of Apocalypse, Erfurt, AJZ
25.11 Revolution Calling, Eindhoven (Nl), Klokgebouw
26.11 World of Pleasure, Darmstadt, Oetinger Villa
29.11 Militarie Gun, Köln, Gebäude 9
01.12 Wiegedood, Venlo (Nl), Poppodium Grenswerk
03.12 Amenra, Bochum, Zeche
04.12 Jesus Piece, Luxor
08.12 Tristis, Essen, Emo-Keller
11.12 Malevolence, Oberhausen, Kulttempel
13.12 Living Colour, Köln, Kantine
15.12 Clear x Cut, Dortmund, Rekorder
17.12 Placid, Mülheim an der Ruhr, AZ
21.12 Divine Sentence, Dortmund, FZW
22.12 Gifts for the Earth, Köln, Tsunami Club
30.12 End of Days, Essen, Don't Panic
501 Auftritte, dabei 227 von Acts, die ich vorher noch nie gesehen habe. Eine Quote von 45 %, das hat sich wieder auf Vor Pandemie Niveau eingependelt mit knapp unter 50 %.
Age of Apocalypse, Choice is Yours, Despize, Divine Sentence, Echo Chamber, Mindwar (5x)
Arkangel, Chemical Threat, Crouch, Face Your Fears, Frozen Soul, GGGOLDDD, High Vis, Militarie Gun, Moral Bombing, To the Wire, Tristis, Venlafvckscene, Wrecked Culture (3x)
Amenra, Attic Ocean, Blind to Faith, Candy, Cauldron, Combust, Conceal, Cruel Division, Dagger Theart, Deathrite, Dethroned, Dogbite, Escuela Grind, Force of Denial, Gridiron, Grim Silence, Grim van Doom, Hyperlilly, Krude, Lifecrusher, Long Drop, Menschenstaub, Moral Fever, Mortal Form, Mourning, No Purity, No Turning Back, No Warning, Pest Control, Placid, Prowl, Show Me the Body, Simulakra, Slope, Speedway, Spirit Crusher, Suspect, T.S. Warspite, The Flex, Time to Quit, TV Cult, Voices of Violence, Wiegedood, Worck, World of Pleasure, Worst Doubt, Wrong Man, XIAO (2x)